• 8 (800) 700-45-67 ( телефон бесплатной линии )
  • 8 (862) 2-331-567 ( телефон отдела продаж )
  • alyans.rielt@mail.ru

Статьи

<< Назад к списку статей

Ипотека в Сочи

Итак, Вы решили купить недвижимость.

Деньги, если их не хватает, мы берем в банке, когда обращаемся за кредитом или ипотекой. Ипотека дается банком под залог покупаемой недвижимости. Залог недвижимости снимается, когда Вы рассчитываетесь с банком. При форс мажоре, когда вы не можете больше возвращать кредит, квартира, заложенная под ипотеку продается. Вырученными деньгами будет выплачен долг перед банком и процентов, накопленных за пользование кредитом. Итак, ипотека подразумевает залог. Вам могут предложить на выбор кредит или ипотеку. Есть ли различия в этих понятиях? Что выбрать – кредит или ипотеку?

Для того, кто берет деньги – кредит, а для банка выгоднее ипотека, так как именно залог является обеспечением ваших обязательств.

Главный плюс. При ипотеке вы недвижимость сразу становится вашей собственностью.

Еще один плюс: дополнительные льготы по налогообложению если вы оформляете ипотеку, и деньги, которые вы получили пошли на приобретение недвижимости. Получив кредит «на неотложные нужды», но использованный на покупку недвижимости не является целевым и не получает налоговых льгот.

Банк потребует подтверждение того, что вы вернете ипотеку и банковские проценты. Первый из вопросов, который вам зададут в банке: «Каков ваш ежемесячный доход?» На возвращение банковского долга вы будете расходовать около половины ежемесячного дохода. Оцените, реально ли вам жить оставшуюся часть средств? Чем выше ваши доходы – тем выше сумма ипотеки, которую вам одобрят.

Следующий вопрос: «Сумма первоначального взноса, который вы готовы внести?» Чем меньше первоначальный взнос, тем выше проценты по ипотечному кредиту будут установлены для вас. Некоторые банки учитывают только официально получаемые доходы, другие готовы включить в ваши ежемесячные доходы все дополнительные заработки (например, сдача в аренду недвижимости). Но основным условием получения ипотеки будет официальное оформление на работе не менее полугода.

Также, часто банки для оформления ипотеки выставляют обязательным условием наличие поручителей. С них банк будет взыскивать кредит в случае, если вы не сможете его вернуть. Чем выше сумма ипотеки, тем больше поручителей. Важно, чтобы доходы у поручителей были высокими, в этом случае вы можете рассчитывать на большую сумму ипотеки.

Несколько десятков банков предлагают ипотечное кредитование недвижимости в Сочи. Давайте рассмотрим некоторые особо выгодные предложения по ипотеке.

Итак, первым условием нашего исследования будет срок погашения кредита. Самый долгий срок – 50 лет предлагает банк ВТБ-24. При этом процентная ставка составляет 12.95% в рублях и 8% в валюте. Первоначальный взнос при таком долгом ипотечном кредите составляет 10% в рублях и 30 % в валюте.

Теперь рассмотрим вариант, при котором первоначальный взнос составляет 0%. В этом сегменте лидером является Россельхозбанк. Ставка по ипотеке в Сочи в этом банке без первоначального взноса составляет 10% в валюте и 11,90% в рублях. Срок кредита 25 лет. Самая низкая ставка в рублях у Кубанского ипотечного агентства. При сроке кредита от 3 до 30 лет процент по ипотеке от 6.07% до 8.93 %. Первый взнос составит 10% от суммы ипотеки.

Самую низкую ставку в валюте в размере 6,98% предлагает ЮниКредит Банк. Первоначальный взнос составит от 30%, а срок погашения кредита составит от 1 года до 30 лет.